Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Рязани «Лицей № 4» располагается в двух зданиях, основное из которых было построено в 1939 году. Общая площадь всех помещений — 3966 м2. В настоящий момент в лицее функционируют следующие оборудованные помещения: 31 учебный кабинет (из них 6 — для учащихся начальных классов), мастерская, актовый, хореографический и спортивный залы, медицинский кабинет, столовая, кабинет психолога, информационно-библиотечный центр, музей, административные и вспомогательные помещения.

В лицее оборудованы специализированные кабинеты начальных классов, русского языка и литературы, математики, иностранного (английского и немецкого) языков, истории и обществознания, химии, физики, биологии, географии, ОБЖ, изобразительного искусства, музыки, информатики.

Все кабинеты и спортивный зал оснащены необходимым учебным оборудованием и наглядными пособиями, а также укомплектованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий.

Кабинеты физики, химии, биологии, информатики, технологии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, другим необходимым оборудованием для выполнения лабораторных работ, опытов, практических занятий по учебным предметам, работ физического практикума, химического эксперимента и т. п.

Для уроков информатики имеется стационарный компьютерный класс (10 ученических мест и 1 АРМ учителя). Помимо этого в лицее используется 1 мобильный компьютерный класс (хранится в кабинете физики) и 15 нетбуков (объединены в локальную сеть и находятся в кабинете начальных классов) для организации уроков с применением дидактических возможностей ИКТ.

В лицее функционирует информационно-библиотечный центр — структурное подразделение лицея, современно оборудованное средствами информационных и коммуникационных технологий (2 стационарных компьютера и 3 ноутбука с возможностью выхода в Интернет, телевизор, многофункциональное устройство) и читальным залом.

Учебные кабинеты лицея укомплектованы электронно-образовательными ресурсами (обучающими, тренинговыми и контролирующими) по предметам учебного плана и различным областям знаний, экранно-звуковыми пособиями в цифровом виде (видеофильмами и аудиозаписями), а также электронными словарями и справочными пособиями, что позволяет обеспечивать в полном объеме электронное обучение, в том числе с использованием современных дистанционных технологий.

Во всех кабинетах школы оборудованы автоматизированные рабочие места учителя. В лицее создана и успешно функционирует локальная сеть. Обучающиеся и педагоги имеют возможность выхода в Интернет, защищенный контент фильтрацией.

На протяжении многих лет лицей подключен к глобальной сети Интернет посредством услуг, предоставляемых Центртелекомом (средняя входящая скорость — 10,51 Мбит/сек, средняя исходящая скорость — 1,03 Мбит/сек). Распределение беспроводного доступа к Интернету в лицее обеспечивают 7 запароленных Wi-Fi точек. В настоящее время Интернет имеется в 28 учебных кабинетах лицея (90,3%), в спортивном и актовом залах, в административных кабинетах (кабинет директора и канцелярия, кабинеты завучей, организатора, методический кабинет, бухгалтерия), а также в библиотеке, столовой и учительской.

Информационно-технологическая инфраструктура лицея, обеспечивающая эффективное применение средств информатизации и коммуникации в разных сферах деятельности, представлена следующими показателями:

• компьютеры(включая ноутбуки, моноблоки и нетбуки) — 95 шт.;
    • интерактивные доски — 12 шт.;
    • экраны настенные — 9 шт.;
    • проекторы — 25 шт.;
    • принтеры — 7 шт.;
    • сканеры — 1 шт.;
    • многофункциональные устройства — принтер, сканер, копир — 27 шт.;
    • пульт для презентаций — 2 шт.;
    • документ-камеры — 3 шт.;
    • информационный терминал — 1 шт.;
    • графический планшет — 1 шт.;
    • слайд-проекторы — 1 шт.;
    • диктофоны — 3 шт.;
    • электронные информационные панели (в том числе телевизоры, подключенные к компьютеру) — 6 шт.(в фойе лицея, библиотеке, учебных кабинетах №№ 15, 18, 27, 29).

В лицее имеется спортивная площадка с беговыми дорожками, полем для игры в футбол и многофункциональной площадкой.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляют работники лицея(врач и медицинская сестра), которые работают по графику, утвержденному директором лицея. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-62−01−291 о 23 июля 2009 года представлена на сайте в разделе"Учредительные документы". Медицинское обследование и необходимая вакцинация обучающихся проводятся при участии ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» на основании заключенного договора. В лицее есть дети-инвалиды(без ОВЗ). Образовательный процесс для этих детей организуется в обычных классах без создания специальных условий, что соответствует медицинским рекомендациям, обозначенным в карте реабилитации каждого ребенка. В отношении этих детей медицинская служба ведет систематический мониторинг состояния здоровья, по согласованию с родителями и по рекомендациям медицинской службы в случае необходимости детям предлагается щадящий режим работы.

Горячее питание обучающихся организовано на базе помещений столовой лицея, число посадочных мест в которых — 100. Приготовление пищи и обслуживание осуществляют сотрудники МП «Детское питание» на основании заключенного договора.

В целях обеспечения безопасности пребывания обучающихся в лицее имеется пожарная сигнализация, дымовые извещатели, пожарные краны и рукава, 20 огнетушителей, тревожная кнопка, система видеонаблюдения.