Мониторинговые исследования

Всероссийские проверочные работы — 2023

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приказом от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году» утвердила график всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2023 году.

Приказ содержит периоды, в которые школы могут провести работы. ВПР пройдут с 01 марта по 20 мая в 4−8-х классах и с 1 по 25 марта в 10−11-х классах. Конкретные даты из периодов определяет школа.

При этом в процедуре проведения ВПР произошли изменения:
1. Рособрнадзор отдельно выделил в расписании предметы с углубленным изучением: математику и физику. Работы по этим предметам выполнят ученики 7-х и 8-х классов в случае, если школа реализует углубленное изучение математики и физики.
2. В графике ВПР появились выборочные ВПР в 4−6-х классах по русскому языку и математике с контролем объективности результатов. Возможно, такие работы будут проводить в школах, которые находятся в группе риска по объективности оценивания образовательных результатов. В 2022 году такая практика уже проводилась, и за «неблагонадежными» школами были закреплены учителя-наставники, которые делали сплошную перепроверку работ выбранных классов с оценкой качества проверки. Это означает, что подобный контроль будет проходить не во всех школах и не во всех классах параллели. Конкретные школы и классы определит Рособрнадзор.

3. Сохранилась возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5−8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля.

4. В 11-х классах вводится единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

На сайте ФГБУ «ФИОКО» размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ВПР — 2023

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

1.Письмо Рособрнадзора от10.02.2023 № 13−35 «Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ»