lic4.ryazan@ryazangov.ru

Особые условия организации питания обучающихся МАОУ г. Рязани «Лицей № 4»

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе в МАОУ г. Рязани «Лицей № 4» созданы особые условия организации питания:

• У входа в столовую имеются раковины для мытья рук, жидкое мыло, сушитель для рук, санитайзеры.
  • Определен особый график питания.
  • За каждым классом закреплены свои обеденные столы.
  • В помещении столовой обеспечена дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха — рециркуляторов.
  • Организована работа обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  • Проводится дезинфекция поверхностей с применением дезинфицирующих средств по режиму «вирус».
  • Усилена педагогическая работа по гигиеническому воспитанию обучающихся и их родителей (законных представителей), обеспечен контроль за соблюдением правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками.

Контроль школьного питания

Телефон приемной управления образования и молодежной политики администрации города Рязани —

(4912) 720 100 доб.100

(4912) 720 100 доб.900

Общая информация об условиях организации питания

С 01 сентября 2021 года по 31 мая 2022 года

обучающиеся 1−4 классов будут получать бесплатное горячее питание. Стоимость порции 86,99 рублей.

Дети, имеющие право на льготное питание, получают двухразовое питание — горячее питание и полдник. Стоимость питания для льготников — 96,52 рублей. Из них 88,33 руб. — горячее питание, остальное, 08, 19 руб. — полдник, который включает горячий напиток и кондитерское изделие.

Калорийность порции горячего питания составляет 500−800 кКал.

Для детей 1−4-х классов возможно второе горячее питание, но на платной основе.

Для детей льготных категорий с 1-го по 11-й классы: одно горячее питание — бесплатно, второе — по желанию, но платно. Полдник — бесплатно.

Платное питание можно выбрать из двух вариантов меню — одно за 88,33 руб., второе — за 55 руб. и 65 руб. Отличие в объеме порции и количестве витаминов в ее составе.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• обучающиеся 1−4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием(основание: пункт 2.1 статьи 37 Федерального закона № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»);

Бесплатным будет один прием горячего питания в зависимости от того, в какую смену обучается ребенок. Если ребенок учится в первую смену, то это будет завтрак. Если во вторую — обед. Стоимость набора продуктов и для завтрака, и для обеда одинакова.

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием(основание: часть 7 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»);
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором(сухим пайком)(основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07−81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям(законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием(основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07−81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям(законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети из многодетных семей;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Телефоны«горячих линий»: 28−23−12, 25−21−87, 25−23−99.

whatsapp_image_2020_09_07_at_08_03_08

Ответственный от МП «Детское питание» за организацию питания в лицее

Гераськина Наталья Григорьевна — тел: 8(4912) 25−43−90

Ответственный от МАОУ«Лицей № 4» за организацию питания

Колесниченко Ирина Николаевна — тел: 8(4912) 28−92−42

Нормативно правовые документы по организации питания

Аутсорсинг

Родительский контроль

11 марта состоялось заседание Совета родителей, на котором обсуждался вопрос качества питания в лицее. Представители классов довели до сведения администрации лицея результаты проверок и мнение родителей по качеству питания в этом учебном году. Было принято решение, продолжить родительский контроль питания. Посещение столовой после заседания Совета родителей показало, что в лицее соблюдается график организации питания, поддерживается на должном уровне чистота и порядок в обеденном зале, в витрине выставлено меню, вес порций соответствует норме. Дегустация показала хорошее качество приготовленных блюд. Родители отметили, что лицеисты отдают предпочтение макаронам, картошке, борщу, гороховому супу, котлетам, гречке с бефстроганов из курицы и плову.

По инициативе Совета родителей в сентябре-октябре в лицее прошла акция«Здоровое питание». Родительская, педагогическая и детская общественность отслеживали порядок организации питания, дегустировали блюда в лицейской столовой. В данной акции приняло участие более 30 родителей из разных классов. Подводя итоги акции, большинство участников отметили, что качество подаваемых блюд соответствует требованиям.

Вопрос — Ответ

Принципы здорового питания