22 апреля 2016 Ohne Liebe wäre die Welt nicht die Welt

20 апреля 2016 года в Лицее на Соборной прошел фонетический конкурс по немецкому языку «Hab' Sonne im Herzen!» Этот год стал для нас юбилейным! В пятый раз мы собираемся вместе, чтобы привлечь внимание наших лицеистов к изучению произведений немецких классиков и современников, а также дать возможность всем желающим проявить свое уважение к языку Гёте, Шиллера, Гейне.

В конкурсе приняли участие более 30 лицеистов разных возрастных групп. Это учащиеся 4 — 10 классов.

Фонетический конкурс начался с приветственного слова на немецком языке бессменной ведущей мероприятия учителя немецкого языка высшей квалификационной категории Натальи Львовны Лысенко и одиннадцатиклассников Наталии Кулаевой и Никиты Балыкина. Педагог и ведущие представили участникам конкурса членов жюри: педагогов лицея В. Н. Шувалову, В. В. Мазанову, О. С. Сальникову, лицеистку гуманитарного отделения Ольгу Нестерову и студентку РГУ им. С. А. Есенина Анастасию Владимировну Пискарёву. На протяжении всего праздника работали независимые эксперты — одиннадцатиклассники Дарья Иванова и Мария Зотова. Особая ответственность лежала на плечах технического специалиста Павла Конакова и представителя средств массовой информации Кирилла Стрижевского — учащихся 9 класса физико — математического отделения.

Фонетический конкурс проходил в двух номинациях: «Немецкая лирика» и «Вокал». В течение двух часов в зале звучала немецкая поэзия: лицеисты читали произведения Гёте (Андрей Чернявский, Даниил Твердов), Шиллера (Полина Лебедева), Гейне (Максим Ермишин), других немецких поэтов (Анастасия Смольская, Софья Каращук, Артём Гольцман, Ярослава Гречанюк, Варвара Морозова, Егор Афанасьев, Анастасия Зимина, Данислав Ильин). Андрей Чернявский смог покорить всех зрителей прекрасным произношением и глубоко прочувствованным исполнением произведения. Великолепно прозвучал отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «Письмо Татьяны к Онегину», представленный Юлией Стрижковой, учащейся 10 класса гуманитарного отделения. И жюри и гостей конкурса очаровали выступления Екатерины Масленниковой с обворожительным «Парижским танго» и Карины Дубишиной с захватывающей песней Юлианы Вердинг «Ты справишься!». Ярко и весело выступали наши младшие участники: Глафира Кирилина, Евгения Иванова, Екатерина Картамышева, Алексей Пушкин.

Победители фонетического конкурса по немецкому языку «Hab' Sonne im Herzen!» были награждены дипломами и подарками. Участники, не являющиеся победителями, но показавшие высокие результаты выступления, решением жюри были награждены сертификатами о подтверждении в участии и подарками. Лицеисты 9 и 11 классов получили благодарность за содействие в популяризации немецкого языка, за активность и креативность, за помощь в подготовке и проведении фонетического конкурса.

Огромная благодарность родителям наших лицеистов: Ирине Ивановне Савиной, Элле Ивановне Сергеевой, Надежде Ивановне Халчевой за помощь в подготовке и проведении фонетического конкурса. Мы также благодарим Арсения Лысенко, Даниила Твердова и Варвару Лавренюк за активность и творческую инициативу, за актерские способности и оригинальность подачи материала.

Мы уверены, что наш конкурс еще раз показал всем присутствовавшим в зале лицеистам красоту и богатство немецкого языка, а также вдохновил на его дальнейшее успешное изучение.