06 мая 2016 Командный кубок «Кита»

История командного кубка «Кита» очень короткая. Первый командный кубок состоялся 14 мая 2013 года. В соревнованиях приняли участие команды 142 образовательных учреждений из 54 субъектов Российской Федерации. Второй кубок прошел 26 апреля 2014 года. В нем приняли участие 118 школьных команд. В 2015 году соревнование прошло в третий раз. Наша команда тоже принимала в нем участие и оказалась в числе лучших. Количество школ-участников — 452.

23 апреля 2016 года прошел командный кубок КИТ — «Компьютеры. Информатика. Технологии». К участию в соревнованиях были приглашены команды 520 школ России. Все эти команды стали лучшими из более чем десяти тысяч образовательных организаций, которые приняли участие в конкурсе «Кит» 22 ноября 2016 года. Наш лицей оказался в числе выбранных организаций и получил приглашение к участию в кубке, и в результате мы получили диплом первой степени. От каждой школы может принять участие в соревновании только одна команда, состоящая из трех человек. В состав нашей команды вошли учащиеся: Кузнецов Леонид (11 В), Петраков Глеб (10 Б), Силкина Светлана (9 Б). Также у нас была хорошая группа поддержки, которая помогала нам в решении заданий — Родюков Андрей (9 Б) и Конаков Павел (9 Б). Учитель, подготовивший нас к конкурсу и участвующий в нем с нами, — Ушакова Валентина Васильевна.

При выполнении заданий разрешалось пользоваться любыми доступными материалами, калькуляторами, программным обеспечением, Интернетом. Сделать все это оказалось не так просто. Командная игра позволила нам справиться с разнообразными, порою, трудными заданиями: поиск в Интернете, задачи на логику, программирование, работа в различных приложениях. У нас сложился особый стиль командной взаимопомощи. В следующем году мы с огромным желанием поучаствуем в этом конкурсе вновь, надеясь выиграть кубок.