29 января 2018 Лицей встречал гостей

23 января 2018 года лицей встречал гостей. За круглым столом для профессионального общения встретились педагоги Школы № 1228 «Лефортово» (директор Зинкевич Ирина Витальевна), Школы № 1498 «Лингвист-М» (директор Микаелян Гарри Суренович) города Москвы, Старокиструсской средней школы Спасского района Рязанской области и нашего образовательного учреждения.

Целью встречи был обмен опытом и мнениями по вопросам модернизации общего образования, об изменениях в организации образовательного процесса, о внедрении новых педагогических технологий и просто о наболевшем.

Гостей приветствовала директор лицея Н. И. Ширенина. Доброжелательную, немного торжественную, но очень открытую атмосферу создал фольклорный ансамбль лицея «Рязанская слободка». Уже в самом начале встречи дискуссию вызвали выступления председателя Управляющего совета С. И. Стрелкова и председателя Совета родителей И. А. Кудинкиной. Исторический лозунг «Вся власть Советам!» приобрел новое звучание и выражает в настоящее время большую ответственность органов школьного общественно-государственного управления.

Панораму управленческой и образовательной практики лицея представили: Н. Е. Одинцова с темой «Научное сопровождение лицейского образования», Т. Е. Хоченкова с презентацией «Авторские открытые оnlinе-курсы учителя физики», Л. В. Афонина с рассказом о первых шагах лицея в смешанное обучение, А. А. Шамонова с «заметками молодого педагога об опыте творческого переживания на уроках словесности», учителя английского языка с фрагментом заседания дискуссионного клуба старшеклассников и педагогов под руководством И. И. Киричок «Приглашаем к диалогу».

Материалы системного проекта лицея «Духовно-нравственное становление личности: постижение смыслов и способы достижения результатов» обобщили педагоги начальной школы. З. В. Климентовская задержала внимание гостей у книжной полки своих методических пособий «Свет немеркнущий моей земли», Т. В. Клюева и Н. Г. Мойсеюк передали атмосферу духовной наполненности начальной школы в фильме о своих путешествиях по литературным усадьбам России.

В ответных выступлениях гости говорили о реализации проекта «Московская электронная школа», об организационных нововведениях, а также о проблемах столичного образования.

Итог встречи выразился в словах гостей о том, что российское образование держится на провинциальных думающих школах, желающих разумно

совмещать традиции и инновации в деле воспитания подрастающего поколения.