21 апреля 2018 Встреча с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком

20 апреля в лицее № 4 города Рязани состоялась встреча учителей, родителей и учащихся с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, посвящённая проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Открывая встречу с Предстоятелем Рязанской митрополии, директор лицея Надежда Ивановна Ширенина отметила, что лицей у Кремля — это пересечение замечательных традиций отечественного образования и инновационных подходов к формированию современного человека — не только грамотного, но, прежде всего, духовно богатого и готового к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию, лицей — это школа, ставящая целью духовное и социальное обустройство взрослеющего человека…

В своем обращении к учителям Владыка Марк подчеркнул, что образование — это та сфера, где в наибольшей степени чувствуется борьба смыслов и ценностных подходов: с одной стороны, это традиционная система ценностей, которой пропитана вся отечественная литература, музыка, язык. С другой стороны — эгоцентрические взгляды, внушающие человеку необходимость жить, заботясь исключительно о собственных удовольствиях и комфорте. Владыка подробно ответил на вопросы, которые волнуют и юное, и старшее поколения.

Правящий архиерей предстал перед нами как обычный верующий, открытый ко всякому общению, и в то же время как очень современный человек, говорящий с нами на одном языке. Владыка Марк отметил, что общение с молодежью для него имеет особое значение.

Взрослые и дети поблагодарили Владыку Марка за встречу в лицее, которая явилась еще одним шагом на пути благодатного сотрудничества школы и Церкви по духовно-нравственному воспитанию детей, а также выразили надежду на то, что такое душеполезное общение в стенах лицея будет продолжаться.