22 апреля 2019 фонетический праздник «Lyzeumsinsel lädt alle Freunde ein!»

17 апреля 2019 года в Лицее на Соборной прошел фонетический праздник «Lyzeumsinsel lädt alle Freunde ein, который объединил любителей немецкого языка, немецкой поэзии и музыки.

Традиционный фонетический конкурс, организованный учителем немецкого языка Натальей Львовной Лысенко и педагогами немецкого отделения, было решено превратить в праздник, в увлекательное путешествие на остров под названием «Лицейник». Главная цель — привлечь внимание наших лицеистов к изучению произведений немецких классиков и современников, а также дать возможность всем желающим проявить свою любовь к языку Гёте, Шиллера, Гейне.

В захватывающем путешествии на остров приняли участие около 30 лицеистов разных возрастных групп. Это учащиеся 3 — 11 классов.

Фонетический конкурс начался с приветственных слов на немецком языке ведущих мероприятия Ярославы Гречанюк, учащейся 8 В класса и Анастасии Смольской, учащейся 11 класса гуманитарно — языкового профиля и учителя немецкого языка высшей квалификационной категории Натальи Львовны Лысенко. Особая ответственность на протяжении всего праздника лежала на плечах технического специалиста Артема Варбузова и представителя средств массовой информации Юлии Чугуевой — учащихся 9 класса технологического профиля.

Фонетический праздник проходил в благоприятной и дружеской атмосфере. В течение часа в зале звучала немецкая поэзия: лицеисты читали произведения Гёте (Елизавета Карпова, Даниил Твердов), других немецких авторов (Ярослава Гречанюк, Анна Семушкина, Евгения Иванова, Полина Панцыру, Алина Маркина). Ярко, смело и с хорошим произношением выступили наши младшие участницы — ученицы 3 класса: Варвара Перебякина, Варвара Поветкина, Татьяна Ненашева, Ирина Федина. Проникновенно и чувственно прозвучало стихотворение И. А. Бунина «Счастлив я …» в исполнении Алевтины Еремеевой, учащейся 10 гуманитарного класса. Многих очаровали выступления Дмитрия Канцерова с песней группы «Мегаполис» «Karl -Marx -Stadt», Екатерины Масленниковой с обворожительной песней Хелены Фишер, Марии Оськиной. Весело, эксцентрично, индивидуально и креативно выступили учащиеся 10 класса Леонид Асташин, Арсений Лысенко, Сергей Майоров и Роман Егоркин с песней группы «Die Prinzen» «Das alles ist Deutschland». Вокальная группа десятиклассников в составе Натальи Фроловой, Дианы Румянцевой и Арсения Лысенко представила мелодичную и красивую песню Joe Dassin на немецком языке «Septemberwind». В зале звучала великолепная музыка на все поколения и времена, красивый язык.

Вдохновителями и организаторами вокальной группы «9 + 11″ стали Анна Кузьминова, Полина Носкова, Алена Любимова — ученицы 11 класса гуманитарно — языкового профиля. Совместно с учащимися 9 -х классов (Софьей Лесовой, Софьей Пономаревой, Ильей Выборновым, Никитой Краюшкиным) они представили зрителям песню группы «The Beatles» на немецком языке «Коmm, gib mir deine Hand!».

В завершение конкурса выступили заместитель директора по учебной работе Наталья Евгеньевна Одинцова и учитель немецкого языка Наталья Львовна Лысенко. Они поблагодарили всех участников за интерес к немецкой поэзии, их мастерство и усердие. Все участники праздника были награждены дипломами. Лицеисты Ярослава Гречанюк, Анастасия Смольская, Юлия Чугуева и Артем Варбузов получили благодарность за содействие в популяризации немецкого языка, за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Мы уверены, что наш конкурс еще раз показал всем присутствовавшим в зале лицеистам красоту и богатство немецкого языка, а также вдохновил на его дальнейшее успешное изучение. После конкурса участники с большим удовольствием поделились своими впечатлениями и эмоциями, ответив на вопрос: «Почему Вы решили принять участие в фонетическом празднике?» «Это интересный опыт — принять участие в подобном мероприятии. Важен сам процесс подготовки: репетиции, работа над произношением, а потом волнение — все это доставило нам огромное удовольствие!»

Софья Лесовая, Софья Пономарева, Илья Выборнов, Никита Краюшкин