26 июня 2015 Летняя лицейская экспедиция"Быкова Гора — 2015″

Рязанская земля, как никакая другая, богата дивными и благодатными местами. Сердцем рязанского края по праву может быть названо восхитительное по своей красоте местечко под Шацком, находящееся по соседству со Свято-Успенским Вышинским женским монастырём, с необычайным названием Быкова Гора. Здесь расположена заброшенная усадьба, являющаяся памятником истории и архитектуры — усадебный дом крупнейшего землевладельца, благотворителя, обер-камергера императорского двора, кавалера высшего российского ордена Святого Апостола Андрея Первозванного — Эммануила Дмитриевича Нарышкина.

С 15 по 22 июня 2015 года состоялась Летняя лицейская экспедиция «Быкова Гора — 2015», посвященная 200-летию со дня рождения Святителя Феофана Затворника Вышинского. Волонтерский отряд «Эспада» (командир отряда — Пинигин Юрий, куратор отряда — учитель математики Ромашкова Е.В.) вновь на шацкой земле. Монастырь на Выше не узнать. Размах реставрационных работ поражает. Восстанавливаются соборы и колокольня. Установлен памятник Святителю Феофану Затворнику.

Восемь дней мы трудились неустанно на благо Вышенской обители: служили в храме и посещали богослужения, разливали освящённое у мощей Феофана Затворника масло, мыли окна в монастыре и убирали трапезные, чистили ковры, очищали территорию подворья на Быковой Горе от мусора и опавшей листвы, пропалывали огород, разгружали овёс для кормушек коров, посадили цветы на могиле монахини Варвары (Знаменской), гладили постельное бельё для прибывавших паломников, несли послушания в трапезной и многое другое.

В рамках экспедиции проводили исследовательскую деятельность по изучению истории монастыря, жизни и наследия Святителя Феофана Затворника, усадьбы Нарышкиных и возможности ее восстановления. На доме Нарышкиных установили памятную доску.

22 июня наш отряд принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Ровно в 4 часа утра мы зажгли свечи и опустили их в реку Цна, как символ памяти погибших на войне наших дедов и прадедов.

Волонтёры трудились с огромным желанием. Пусть и наш скромный труд послужит делу преображения монастыря.