28 апреля 2020 Официальная информация. Новые пособия семьям с детьми

1. Какие новые выплаты положены семьям с детьми?

Новая ежемесячная выплата установлена семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. А семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут три месяца получать пособие на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

2. Каковы условия предоставления пособий и их размер?

Ежемесячная выплата положена семьям на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

Ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трёх лет установлена российским семьям, имеющим право на материнский капитал. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

3. Куда обращаться?

Заявление для назначения ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме заявления через МФЦ, органы социальной защиты. Во всех регионах будет установлена единая форма заявления для получения пособий.

Чтобы получить выплаты на детей до трёх лет, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

4. Когда начнется выплата пособий?

Семьи с детьми в возрасте от трёх до семи лет начнут получать выплаты с июня 2020 года. При этом начисление пособий производится с 1 января 2020 года. Выплата устанавливается сразу на год.

Например, если семья подаст заявление с 1 июня 2020 года, то она получит средства за первые 5 месяцев 2020 года в случае если к 1 января 2020 года ребёнку исполнилось три года. Если ребёнку три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Новые пособия на каждого ребенка до трёх лет в семьях, имеющих право на материнский капитал, будут выплачены за три месяца — апрель, май, июнь 2020 года. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября 2020 года.

Например, в семье с двумя детьми первому ребёнку исполнилось два года, второй малыш родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в апреле. Таким образом каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка — в общем 30 тысяч рублей за три месяца.

Или же в семье с двумя детьми, в которой первому ребёнку исполнилось два года, а второй малыш родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. В этом случае семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре.

Еще один пример. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020 года, старшему ребёнку в мае 2020 года исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. Всего семья получит 40 тысяч рублей: в апреле и мае — по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трех детей), в июне — 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет.

Если семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года, подаст заявление в августе 2020 года, то она единовременно получит 10 тысяч рублей в августе (по 5 тысяч рублей за два месяца).