14 ноября 2021 Поздравляем с Победой команду педагогов лицея!

Подведены итоги Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны», инициированной Министерством просвещения Российской Федерации. По результатам соревнования на муниципальном уровне к участию в региональном были приглашены 5 команд, из которых победителем регионального этапа стала команда педагогов МАОУ г. Рязани «Лицей № 4»: Афонина Любовь Владимировна (учитель начальных классов), Баранова Светлана Олеговна (учитель английского языка), Воронина Любовь Геннадьевна (учитель истории и обществознания), Кирсанова-Мартынова Елена Михайловна (учитель русского языка и литературы).

Соревнование, проходившее дистанционно, предполагало различные испытания. Во-первых, решение нестандартных заданий по различным школьным предметам, а также ориентированных на работу с логическими задачами непредметного характера. Во-вторых, разработка урока, ориентированного на участие двух педагогов разных предметов (команда лицея выбрала для взаимодействия английский язык и обществознание, предложив детям прочитать отрывки из «Хартии вольностей» на языке оригинала, дабы сопоставить с современной Конституцией Р Ф и ответить на ключевой вопрос урока «Как научиться жить в правовом государстве?»). И завершающее задание — предполагаемые варианты корректировки хода урока в случае, если уровень класса окажется выше предполагаемого.

По словам педагогов лицея, участие в такого рода олимпиаде — это редкая возможность интеллектуального взаимодействия с коллегами, позволяющая получить еще и мотивацию к профессиональному развитию!