23 декабря 2021 Встреча с учеными НИУ ВШЭ

21 декабря 2021 года в лицее был проведен университетский день. Ученые Высшей школы экономики посетили свою Базовую школу, чтобы встретиться со старшеклассниками и педагогами лицея.

Барсукова Светлана Юрьевна, доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала«Мир России. Социология. Этнология», в интерактивной форме провела лекционные занятия с учащимися 10 и 11 классов. Актуальная тема по курсу обществознания«Почему экономика отбрасывает тень» вызвала большой интерес у старшеклассников. Ребята получили представление о понятии«неформальная экономика». Лектор приводила много примеров«теневой экономики» в странах мира, говорила о причинах возникновения этого явления, представляла ученых, которые изучали данные вопросы. Дискуссии по теме лекции продолжались и после занятий.

Учащиеся 8−11 классов приняли участие в профориентационных беседах и играх, которые проводил Вечерин Александр Викторович, кандидат психологических наук, преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Повышенный интерес вызвали у ребят вопросы выбора профессии, качества подготовки кадров, их востребованности на современном рынке труда, проблемы оплаты труда. В группах ребята серьезно обсуждали компетенции специалистов, которые ведут к профессиональному успеху.

Во второй половине дня гости знакомились с Рязанью, которую посетили впервые. Учитель истории и обществознания Воронина Любовь Геннадьевна провела познавательную экскурсию по морозному городу, рассказала о его исторических вехах, истории рязанского кремля, других достопримечательностях города, знаменитых рязанцах.