02 марта 2022 Конкурс чтецов «Живая классика»

24 февраля 2022 года в актовом зале лицея состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов«Живая классика» — праздник, где юные таланты соревнуются в искусстве художественного чтения. Участники этого года — лицеисты 5−8 классов. Жюри литературного конкурса, зрители и гости(учителя и представители администрации) погружались в творческие миры произведений Надежды Тэффи, Эдуарда Успенского, Даниэля Пеннака, Марии Москвиной, Веры Инбер, Дины Рубиной, Наринэ Абгарян, Ольги Берггольц — звучали голоса русской и зарубежной литературы, переплеталась классика и современность.

По решению жюри конкурса(учителей-словесников) и с учётом зрительских симпатий были определены 3 победителя школьного этапа конкурса — Еремеева Эвелина(5А), Дюкина Мария(8А), Радзион Дарья(6Б). Поздравляем наших очаровательных чтецов и желаем им дальнейших успехов на следующем — муниципальном — этапе«Живой классики»!

Коллектив словесников лицея благодарит ВСЕХ участников конкурса чтецов и восхищается смелостью ребят, стремлением к совершенствованию навыков художественного чтения, артистизмом и неравнодушием.

Приятный подарок — это отзывы наших дорогих лицеистов.

«Живая классика — конкурс, который даёт показать, на что мы способны и что нельзя сдаваться, идти нужно только вперёд»(Мельничук Алексей).

«Мне понравилось участвовать в этом мероприятии. Я не первый раз читаю на публику, но волнение присутствует всегда. Мне помогла готовиться моя сестра Аля Еремеева [выпускница 2020 года МАОУ „Лицей № 4“ — прим. авт.]. Старалось как можно больше заниматься и боялась, что не смогу, но получилось! Я была очень рада; всегда нравится побеждать, но просто так ничего не получается. Меня все поддерживали, мне это немного прибавило уверенности. Я считаю, что для участия в таких конкурсах нужно не только уметь читать красиво, но и иметь желание, потому что всему в жизни можно научиться»(Еремеева Эвелина).

«Для меня это был первый опыт! Раньше я никогда не участвовала в таких конкурсах. Вначале было страшно, что я не смогу и не успею выучить прозу, однако всё получилось. Я узнала очень много новых слов, погрузилась в историю, посмотрела на красивую архитектуру Углича(в этом городе происходили события, описанные в книге). Если бы не этот конкурс, возможно… Я бы и не узнала об этом городе в таких подробностях. Спасибо этому конкурсу за возможность показать себя! В этом году я не прошла на муниципальный этап, но всё ещё впереди! В следующем году буду обязательно участвовать в конкурсе „Живая классика“!»(Стрелкова Анастасия).

«Мне понравилось участвовать в конкурсе „Живая классика“: узнал много интересного, попробовал свои силы в новом направлении. На следующий год обязательно приму участие и постараюсь стать лучше»(Агафонов Максим).

«Мне очень нравится участвовать в конкурсе юных чтецов „Живая классика“! Каждый раз получаю море положительных эмоций! И учусь! Выражаю огромную благодарность нашим замечательным преподавателям: Елене Александровне, Анастасии Александровне, Елене Викторовне, Елене Михайловне — и, конечно же, артистичным и смелым участникам конкурса за те приятные и яркие впечатления, которые я сегодня получила!»(Дюкина Мария).

Общее

Еремеева Радзион