07 марта 2022 Итоги Регионального конкурса «Высший пилотаж — Рязань» в 2021—2022 учебном году

В 2021—2022 учебном году МАОУ г. Рязани «Лицей № 4» вновь получил Свидетельство НИУ Высшая школа экономики о присвоении статуса регионального организатора Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж».

Оргкомитет конкурса «Высший пилотаж-Рязань» разработал дорожную карту по продвижению конкурса в 2021—2022 учебном году, Регламент, календарный график проведения заочных и очных этапов конкурса. На данный учебный год были заявлены следующие направления: в формате конференции Авангард — биология, химия, Computer Science, физика, а также лингвистика, филология, социология, урбанистика, экономика.

Всего в конкурсе приняли участие старшеклассники следующих образовательных учреждений города и региона:

ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии»

МБОУ «Школа № 51 «Центр образования»

МБОУ «Школа № 55 с УИОУП»

МБОУ «Школа № 3 „Центр развития образования“»

МБОУ «Школа № 43»

МБОУ «Школа № 64»

МАОУ «Лицей № 4»

МБОУ «Многопрофильная школа № 17»

МБОУ «Шиловская СОШ № 3»

МОУ «Нарминская средняя школа» Ермишинского района.

На очных этапах конкурса работало профессиональное жюри, в состав которого входили ученые Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина: Алексанова Лариса Анатольевна, заведующая кафедрой германских языков и методики их преподавания, кандидат филологических наук, Христофорова Елена Игоревна, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, преподаватели Рязанского института развития образования, педагоги высшей квалификационной категории рязанских образовательных учреждений.

Заключительные этапы конкурса проходили в очном формате. Однако исследование по лингвистике «Понимает ли современный человек язык А. С. Пушкина (на примере анализа лексических единиц в повести «Капитанская дочка»)? учащаяся «Центра образования «Дистанционные технологии» из города Касимова Рязанской области Афанасьева Софья представляла дистанционно, а также продолжила вместе с научным руководителем участвовать интерактивно в конференции.

Жюри отметило достаточно высокий уровень представленных к защите проектных и исследовательских работ, в случае необходимости педагоги давали участникам советы по корректировке или рекомендации для продолжения работы по выбранной теме.

Дипломанты Регионального конкурса «Высший пилотаж — Рязань» 2021−2022 учебного года:

Биология:

Осадец Алена — победитель, лицей № 4

Булгакова Кристина — призер, школа № 3

Васильева Любовь — призер, лицей № 4

Химия:

Кузьмин Илья — победитель, школа № 3

Остроухов Алексей — победитель, школа № 43

Илюхина Кристина — призер, школа № 3

ComputerScience

Овчинникова Юлия — победитель, лицей 4

Лингвистика

Иванюк Екатерина - победитель, лицей № 4

Афанасьева Софья — призер, ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии», г. Касимов

Дорина Дарья - призер, Шиловская СОШ № 3

Елисеева Ирина — призер, лицей № 4

Социология

Сучкова Елизавета — победитель, школа № 17″

Орлова Екатерина — призер, школа № 64

Урбанистика

Липин Арсений — победитель, лицей № 4

Лозов Юрий — призер, лицей № 4″

Мартынова Анна — призер, лицей № 4

Евсенина Полина — победитель, лицей № 4

Поздравляем дипломантов Регионального конкурса «Высший пилотаж — Рязань-2022», а также благодарим всех участников за работу в безграничном поле проектной и исследовательской деятельности.

Желаем дипломантам успешного выступления на заключительном этапе конкурса в Москве!