22 марта 2022 Научная конференция обучающихся начальной школы

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно, чего еще не видел свет…»

Эти слова М. В. Ломоносова стали девизом для участников научной конференции обучающихся начальной школы, которая состоялась в лицее 17 марта 2022 года уже в третий раз.

«Твори. Исследуй. Пробуй». Такое название отражает основную задачу прошедшего мероприятия ― привлечение к исследовательской и проектной деятельности увлеченных ребят. К участникам с приветственным словом обратились С. М. Воробьев ― профессор ФСИН России, член жюри конкурсов исследовательских работ обучающихся и студентов, Н. Е. Одинцова ― завуч лицея, координатор научного сообщества начальной школы. Какие только направления исследования и разные области науки не интересовали выступавших! Это и естественно―научное, и литературное, и историческое, и социальное, и техническое, и даже 3D―моделирование.

Зрители, среди которых были родители обучающихся, педагоги, и сами участники стали свидетелями демонстрации увлекательных опытов: как«стреляет» попкорн, почему не тонут корабли, можно ли надуть воздушный шарик с помощью лимона и другие. На конференции звучали интересные рассказы, как наши предки занимались приготовлением хлеба, на сколько увеличилась популяция белых аистов в Рязанской области, какие качества можно воспитать в себе, будучи самым юным участником экспедиции. Большое удовольствие получили ребята от просмотра видеокниги«Год в лесу» ― творческого проекта обучающихся 2А класса.

Свои выступления представили и участники Всероссийских конкурсов детских исследовательских работ. Бодягина Мария и Сабит Платон ― лауреаты ХХV конкурса«Первые шаги в науке»(2019―2020 учебный год), Воробьева Вера и Оришкевич Арина ― победители XXVIII конкурса«Первые шаги в науке»(2021―2022 учебный год).

Завершилась конференция вручением участникам дипломов и ценных подарков.

Мечтай же, ученик, загадок ― бездна!

Новых интересных исследований, ребята!