08 июня 2022 ЛЛШ-2022. Дни русского языка

С 30 мая по 6 июня в лицее традиционно работала Лицейская лингвистическая школа, где в разных возрастных группах ребята, выходя за рамки школьной программы, постигали основы языкознания: славянские алфавиты (кириллица и глаголица), трудности словообразования, тонкости синтаксиса и многое другое; решали лигвистические задачи, осознавая родство русского и белорусского языков; практиковались в умении строить аргументирующую речь.
Кроме педагогов лицея (Елена Викторовна Орлова, Елена Михайловна Кирсанова-Мартынова, Анастасия Александровна Шамонова), занятия проводили призеры и победители регионального уровня Всероссийской олимпиады школьников — бывшие лицеисты, а ныне студенты вузов разных направлений, объединенных любовью к языкознанию. Студентка МГИМО Пинясова Екатерина помогла юным и лицеистам постичь трудности фонетической транскрипции. Благодаря участию студенток Рязанского Медуниверситета участники ЛЛШ смогли узнать о латинских корнях в русском языке (Нагина София) и попрактиковаться в толковании русских слов, играя в «Алиас"(Кирсанова Александра).
6 июня, в День русского языка, слушатели ЛЛШ защищали проекты по темам, выбранным самостоятельно. И поэтому, конечно, отрадно видеть, что детям интересно было узнавать о В. И. Дале, авторе"Толкового словаря живого великорусского языка», изучать ошибки в речи русскоязычных блогеров, размышлять над особенностями глаголицы, делать удивительные открытия об этимологическом родстве слов русского языка — словом, быть неравнодушными к тому, в чем есть уважение и бережное отношение к русскому слову!