28 октября 2022 Поездка в НИУ ВШЭ

Финальная неделя каждой четверти — традиционно один из самых напряжённых периодов в учебной деятельности педагога: это время для того, чтобы успешно провести уроки, классные часы, проверить тонны тетрадок и написать отчёты классного руководителя… А что, если в заключительный учебный день организовать образовательную поездку в Москву?

21−22 октября 2022 года учителя лицея — Воронина Л. Г., Кирсанова-Мартынова Е.М., Шамонова А. А. — стали участниками форума «Стань выше с Вышкой!». Очный формат участия предполагал экскурсию по кампусу НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, встречи с экспертами, участие в секциях и мастер-классах.

Вопросы организации конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», проблемное обсуждение, посвящённое месту социально-гуманитарных наук в школе, погружение в школьный киноклуб как инструмент освоения обществознания, участие в игре по работе с критической информацией — такие тематические площадки были выбраны нашими педагогами в первый день работы форума.

Особенный интерес для учителей рязанского лицея представлял формат второго дня — посещение московских школ-партнёров НИУ ВШЭ. Любовь Геннадьевна, Елена Михайловна, Анастасия Александровна выбрали «Покровский квартал», где познакомились с ключевыми проектами учебного заведения — «Подростковой школой» и «Распределённым лицеем».

Учителя, приехавшие из разных уголков нашей страны, узнали о шести модулях проекта «Подростковая школа», которые открывают привлекательные горизонты внешкольного обучения и саморазвития ученикам 5−6 классов. Так, например, модуль «Путешествия», созданный замечательным тандемом молодых учителей истории и географии, предлагает юным школьникам расширять границы восприятия действительности — от познания особенностей родного города до погружения в историю целого мира. Любопытно, что в качестве финальной точки освоения программы ребятам предлагается совершить настоящий поход, где они смогут проверить полученные знания на практике и приобрести особенный опыт в путешествии по уголкам родной страны.

Образовательный форум, организованный НИУ ВШЭ, позволил учителям лицея посмотреть на некоторые подходы в образовании и преподавании под другим углом зрения, погрузиться в атмосферу неравнодушной коллективной работы, расширить копилку творческих задумок и идей.