08 ноября 2022 Встреча с экспертом НИУ ВШЭ

31 октября 2022 года лицей посетила Грошева Ольга Васильевна, кандидат экономических наук, эксперт Центра взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами НИУ Высшая школа экономики.

Являясь куратором проекта ВШЭ «Базовая организация», Ольга Васильевна глубоко вникает в деятельность базовых школ страны, среди которых и МАОУ г. Рязани «Лицей № 4». В первый день своего пребывания в ходе встречи с директором лицея Ширениной Н. И, общения с педагогами Ольга Васильевна знакомилась с историей лицея, организацией учебного процесса, анализировала образовательные результаты лицеистов, степень участия лицея в проектах НИУ ВШЭ: «Академия школьников», олимпиада «Высшая проба», курсы повышения квалификации педагогов, профессиональные олимпиады. Большое внимание было уделено развитию лицея как региональной площадки Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж». В ходе круглого стола со старшеклассниками Ольга Васильевна рассказала о правилах поступления в НИУ ВШЭ, акцентировала внимание на тех активностях университета, которые дают дополнительные баллы в копилку индивидуальных достижений выпускников при поступлении в вуз. День завершился экскурсией в Рязанский кремль, которую провела Воронина Л. Г., учитель истории и обществознания лицея.

1 и 2 ноября были посвящены деловым встречам с заместителем министра образования Рязанской области Лощининым А. Е., начальником отдела общего образования управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Сарычевой Т. В. Ольга Васильевна посетила также несколько рязанских школ с целью расширения взаимодействия образовательных учреждений города и региона с НИУ ВШЭ.

Надеемся, что в памяти Ольги Васильевны останутся теплые воспоминания о посещении села Константиново, родины С. А. Есенина, рассказах об особенностях и красотах Рязанского края, истории нашего города, запечатленной в его достопримечательностях.