09 ноября 2015 Маленькое путешествие к великим истокам государства Российского

В дни осенних каникул группа учащихся 7−11-х классов совершила увлекательное путешествие по городам Золотого кольца России. Поездка получилась очень насыщенной и разнообразной. В Ярославле и Ростове Великом мы в полной мере ощутили обаяние старины и исконный русский дух. Кремль Ростова Великого — одно из красивейших и великолепных мест. Бывшая резиденция митрополитов Ростово-Ярославской епархии мало похожа на укрепленные кремли-крепости других русских городов и очень напоминает сказочные палаты. Величественный Ярославль, основанный Ярославом Мудрым, с его древними церквями, узкими старыми улочками стоит на высоком берегу, на месте слияния величественной Волги и тихой, живописной Которосли. Город выглядит современно и молодо, и трудно поверить, что ему исполнилось 1005 лет.

Если нас спросят, что ещё посмотреть в Ярославле, мы с уверенностью ответим — литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха». Это одна из многочисленных голицынских усадеб, которые выкупили Некрасовы и в которой поэт написал замечательные произведения, «Мороз — Красный нос», «Русские женщины», «Арина — мать солдатская». В усадьбе поэт работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо».